6 вкусных чаев с помощью которых я не толстею уже в течение 20 лет: 6 рецептов особенного чая, о которых вы раньше не слышали

6 рецептов особенного чая, о которых вы раньше не слышали

27 октября 2016 16:15

Рецепты

Приготовив такой чай, вы почувствуете себя настоящим мастером.

Анастасия Малышева

Чай из лаврушки с перцем, или напиток с апельсиновым соусом и яблочным пюре, а может чай с черникой. Вы все еще думаете, что чай может быть только зеленым или черным?

В холодную осеннюю пору согреться Вам поможет теплый плед и, конечно же, горячий и вкусный чай! IZHLIFE совместно с кофейнями Ижевска подготовил для Вас подборку необычных рецептов. Готовы? Будет жарко!

Черничный чай

Что мне понадобится?

 

1 чайная ложка черного листового чая, 20 граммов черничного джема, 1 долька апельсина, сахар по вкусу Фото: Анастасия Малышева

Как приготовить?

Заварите чёрный чай и налейте его в чашку. Добавьте в него сахар и поместите дольку апельсина. Фото: Анастасия Малышева

Добавьте в чай черничный джем и перемешайте напиток. Фото: Анастасия Малышева

Добавьте в напиток ещё 100 мл кипятка и ещё раз размешайте. Подавайте к столу горячим. Фото: Анастасия Малышева

«KombinaT», ул.Красногеройская, 65

Клюквенный чай с апельсином

Что мне понадобится?

1,5 чайных ложки черного листового чая, 1,5 чайных ложки меда, 20 граммов клюквы или брусники, 30 граммов апельсина Фото: Анастасия Малышева

Как приготовить?

Заварите чай и добавьте в него все ингредиенты: мед, ягоды и апельсин. Смешайте. Фото: Анастасия Малышева

Добавьте 300 мл кипятка и дайте настояться в течение 3-5 минут. Напиток готов! Фото: Анастасия Малышева

Имбирный с лимоном и медом

Что мне понадобится?

0,5 чайной ложки зеленого листового чая, 15 граммов лимона, щепотка специй (корица, гвоздика), смесь имбиря и меда — в соотношении 1/3 и 2/3 Фото: Анастасия Малышева

Как приготовить?

В чайник поместите зеленый чай, лимон, смесь имбиря с мёдом. Залейте смесь кипятком. Фото: Анастасия Малышева

Дайте настояться в течение 3-5 минут. Подавайте горячим. Фото: Анастасия Малышева

«Мятный Трюфель», ул. Ломоносова, 23

Лаврушка — апельсин

Фото: Анастасия Малышева

Что мне понадобится?

  • 6 граммов лаврушки
  • 100 граммов апельсина
  • 10 граммов клюквы
  • 1 граммов перца душистого горошка
  • 10 граммов имбиря
  • 1 граммов свежего лавра
  • 30 граммов апельсинового соуса
  • 10 граммов сахарного сиропа

Как приготовить?

  • В отдельной посуде лаврушку залить 500 мл кипятка. Дайте настояться напитку 3 минуты, не больше! Иначе чай будет горчить.
  • Далее процедите и добавьте остальные ингредиенты. Все готово!

Облепиха-малина

Фото: Анастасия Малышева

Что мне понадобится?

  • 70 граммов сухой облепихи
  • 20 граммов малины
  • 20 граммов малинового соуса
  • 20 граммов апельсинового сиропа
  • 10 граммов свежемороженой облепихи

Как приготовить?

  • Сначала нужно подготовить соусы: малиновый и апельсиновый. Готовить их не сложно, различия этих соусов заключается только в ингредиентах, а способ приготовления один. Малину и 30 грамм апельсиновых корок поместите в сотейник, добавьте сахар в соотношении 1:1 и варите до готовности. Затем процедите. Соус готов!

Далее, приступаем к напитку

  • Сухую облепиху залейте 500 мл кипятка, дайте настояться 3-4 минуты.
  • К облепихе добавьте малину, свежемороженую облепиху и соусы. Дайте настояться 5 минут. Напиток готов!

Цитрусовая ромашка

Фото: Анастасия Малышева

Что мне понадобится?

  • 3-4 граммов сушеной ромашки
  • 20 граммов пюре моркови / яблочного повидла
  • 20 граммов апельсинового соуса
  • 2 граммов гвоздики
  • 20 граммов свежих апельсина, лимона, грейпфрута

Как приготовить?

  • Залейте ромашку 500 мл кипятка, дайте настояться в течение 3-5 минут.
  • Добавьте оставшиеся ингредиенты. Все готово!

«Traveller’s Coffee», ул. Петрова,31

Материал подготовили: Анастасия Шестакова, Алина Музафарова

Поделиться материалом:

Подпишитесь на IZHLIFE, и узнавайте новости Ижевска там, где удобно

Как я похудела на 5 кг за полтора месяца на кетодиете, интервальном голодании и йоге

Этот текст написала читательница в Сообществе. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Анна

похудела на 5 кг

Профиль автора

Первый раз я попробовала похудеть, когда мне было 19 лет. С тех пор я то худела, то снова поправлялась.

Стабильности в весе удалось добиться с помощью кетодиеты, интервального голодания и йоги. Это стоило мне 63 950 Р. Расскажу, как все было.

Сходите к врачу

В этой статье мы не даем рекомендации. Прежде чем принимать решение о лечении, проконсультируйтесь с врачом. Ответственность за ваше здоровье лежит только на вас.

Почему я начала худеть

Я была упитанной с детства, так как ела не много, а очень много. В детском саду съедала свою порцию и еще парочку забирала у соседей-малоежек. Дома бабушка едва ли не каждый день баловала сдобной выпечкой. На столе были то чебуреки, то пирожные «Персики», то блины со сметаной.

Помню, что в первом классе школьный фартук я застегивала на себе с трудом. Лет до 12 одноклассники дразнили меня из-за лишнего веса, а потом ситуация изменилась. Я резко подросла, и лишние килограммы как-то сами собой ушли. Возможно, помогла еще физическая активность. С малых лет я занималась бегом, лыжами, играла в футбол, каталась на велосипеде. А в подростковом возрасте увлеклась гантелями и боксом.

До 19 лет я носила одежду размера 42—44 и считала себя стройной. Пока одна девушка не бросила в мою сторону оскорбительную фразу: «Ну у тебя и задница!» Тогда я внезапно решила, что мне нужно похудеть. Так все и началось.

Единственное сохранившееся фото в большом весе. Здесь мне 20 лет, вешу 74 кг Сейчас мне 41 год, вес после похудения — 66 кг

Как я худела

Ограничение порций и монодиеты

Первая попытка похудения привела меня к расстройству пищевого поведения и предожирению. Я худела по-всякому: ограничивала объемы порций, сидела на монодиетах, даже отказывалась от еды на день.

Кратковременные голодания сменялись диким жором: я съедала порции в два-три раза больше обычных, при этом не ощущала вкуса еды и не чувствовала насыщения. В такие периоды вела себя как одержимая. Могла пойти в магазин за хлебом и вернуться ни с чем, потому что в беспамятстве съедала батон по дороге. За один присест запросто поглощала целый противень с булочками или килограмм грецких орехов.

/weight-loss-15kg-after-30-old/

«Начала соблюдать правило тарелки»: как я похудела на 15 кг за 9 месяцев

Постепенно с 44-го размера одежды я перешла на 50-й. Чтобы замаскировать полноту, носила длинные свитера и широкие брюки. Однажды рискнула взвеситься и увидела на весах цифру 74 кг. При моем росте 170 см это было предожирение. Я ненавидела себя и плакала по ночам.

Как я худела

Смена рациона и йога

История с РПП и предожирением длилась два года, а потом разрешилась неожиданным образом. Я вышла замуж. Муж в основном налегал на мясо, рыбу, жиры и овощи, не признавал макароны, картофель и хлеб. Я стала придерживаться его рациона, тяга к перееданию пропала, и я без особых усилий начала худеть.

Примерно в это же время я увлеклась йогой. Благодаря тренировкам почувствовала себя спокойнее и перестала тревожиться по пустякам. Занималась самостоятельно — по упражнениям с диска, который подарила кузина-спортсменка. Сначала потратилась только на коврик — 2700 Р, но временем стала углубляться в йогические практики. Прикупила еще несколько книг на 7000 Р и прошла обучение у инструктора — 50 000 Р за курс.

Так я выглядела в 26 лет после похудения. Вес — 63 кг

Почти 10 лет вес удерживался в пределах нормы. А в 31 год я родила ребенка, развелась и сменила работу. Из-за стресса снова начала переедать и полнеть. Февраль 2020 года я встретила с весом 71 кг и мыслью, что так больше продолжаться не может. Внешне я себя устраивала. Благодаря занятиям спортом обвисших боков у меня не было и чрезмерно толстой я не выглядела. Но лишний вес все равно мешал: казалось, каждый килограмм сверх нормы ощущается физически.

К тому же я очень боялась последствий ожирения для здоровья. В моей семье есть полная бабушка, которая болеет диабетом второго типа. А еще оба моих родителя — гипертоники. Я поняла, что либо сейчас разберусь со своим питанием, либо спустя время буду разгребать кучу проблем.

Как я худела

Интервальное голодание

Я нашла в интернете девушку-блогера, которая популяризировала интервальное голодание. Ее видео меня вдохновили, и я решила попробовать этот способ похудения.

Есть нужно было в определенные часы, а в остальное время только пить воду или напитки без сахара. Я завтракала в 07:00, обедала в 14:00. В промежутке могла перекусить, но после обеда до утра ничего не ела. Если по вечерам встречалась с друзьями, пила чай или кофе. Иногда съедала что-то за компанию, но тогда на следующий день не завтракала.

/weight-loss-22kg/

«Тяга к сладкому и мучному постепенно прошла»: как я похудела на 22 кг за 5 месяцев

В продуктах себя не ограничивала: ела и мороженое, и бутерброды, и пиццу. Калории не подсчитывала.

За полгода я сбросила 5 кг. Чувствовала себя отлично, от голода не страдала. По вечерам без проблем готовила и кормила семью ужинами — желания попробовать еду не возникало.

Вариант меню на день

ЗавтракОвощной салат, сыр, запеченная семга
ПерекусМороженое или шоколад с кофе
ОбедСуп куриный, мясо с рисом, свежие огурцы и помидоры

Завтрак

Овощной салат, сыр, запеченная семга

Перекус

Мороженое или шоколад с кофе

Обед

Суп куриный, мясо с рисом, свежие огурцы и помидоры

Можно ли похудеть на интервальном голодании

Медредакция

на страже здоровья

Для снижения веса эта система хороша ровно настолько, насколько обеспечивает снижение калорийности рациона. Если, питаясь в определенные интервалы времени, человек начнет потреблять меньше калорий, он похудеет. Если нет — вес останется прежним.

Ни одна ведущая организация по питанию не рекомендует интервальное голодание. Качественных независимых исследований интервального голодания крайне мало. Но те, что есть, показывают, что никаких особых преимуществ для худеющих у этого типа питания нет. При похожем рационе и уровне физической активности люди, которые едят по часам, теряют в весе не больше, чем те, кто питается без ограничений по времени.

Еще у интервальной системы питания есть подводные камни. Длительные периоды голоданий способствуют перееданию и повышают риск нездорового пищевого поведения, такого как чрезмерная фиксация на еде. Некоторые интервальщики жалуются на чувство голода, усталость, раздражительность, бессонницу, тошноту, запоры и головные боли.

Как я худела

Кетодиета

В 2022 году новый стресс выбил меня из колеи. Я снова начала есть на протяжении всего дня, заедала переживания мучным и сладким. В результате очень быстро вернулась к прежнему весу 70+ кг.

В тот период я случайно набрела на книгу Гэри Таубса «Почему мы толстеем». Купила ее за 250 Р. Автор доказывал, что похудеть на подсчете калорий невозможно, потому что процессы в человеческом организме сложны и зависят от работы гормонов. Один из важнейших гормонов — инсулин, его выработка определяет запасы жира в организме. По мнению Таубса, если избегать потребления углеводов, которые увеличивают концентрацию инсулина в крови, а питаться в основном жирами, будешь оставаться стройным и здоровым. Такой тип питания он называл кетодиетой, или кетогенной диетой.

Свои доводы автор приправлял ссылками на научные исследования, поэтому выглядел весьма убедительно. Я загорелась попробовать новую систему питания. Но чтобы развеять последние сомнения, решила проконсультироваться с врачом. Диета, при которой из рациона исключается огромная группа продуктов, все же казалась подозрительной.

/list/healthy-eating-myths/

Никакого сахара и углеводов: 6 мифов о здоровом питании

Перед приемом сдала анализы крови — общий и на базовые биохимические показатели. Потратила 4000 Р. Терапевт в поликлинике сказал, что результаты исследований в норме, а на вопрос о кетодиете ответил, что ничего плохого в ней не видит. В итоге я решилась.

Основу кетодиеты составляют жиры, в частности жирное мясо, рыба и масло. Количество углеводсодержащих продуктов, включая фрукты, сводят к минимуму. Из овощей можно есть только те, что содержат мало крахмала, вроде капусты или кабачков. Я старалась придерживаться всех правил, но жестко себя не ограничивала. Иногда могла съесть что-то из фруктов, например нектарин, арбуз или сливу.

Одновременно я вернулась к интервальному голоданию. Завтракала в 07:00, обедала в 13:00. От перекусов в этот раз отказалась.

Вариант меню на день

ЗавтракЯичница с зеленым луком и сыром, салат с зеленью
ОбедЖирная рыба или мясо, тушеные кабачки, салат из морской капусты, кофе со сливками, орехи

Завтрак

Яичница с зеленым луком и сыром, салат с зеленью

Обед

Жирная рыба или мясо, тушеные кабачки, салат из морской капусты, кофе со сливками, орехи

За полтора месяца похудела на 5 кг. Меню поначалу казалось однообразным, но я научилась экспериментировать в процессе готовки. В результате открыла для себя новые продукты и их сочетания. Страстно полюбила крепкий костный бульон, черный перец и зеленый лук.

До перехода на кетодиету я слышала, что люди, отказавшиеся от углеводсодержащих продуктов, сталкиваются с дефицитом витаминов группы В и минералов. Эту проблему я испытала на себе. Из-за нехватки элементов у меня по ночам сводило ноги, иногда ощущалась слабость. Знаю, что большинство кетодиетчиков справляются с дефицитами при помощи БАДов, но я добавила в рацион больше зелени, и самочувствие пришло в норму.

Что не так с кетодиетой

Медредакция

на страже здоровья

Смысл кетогенной диеты в том, чтобы заставить организм перейти с одного вида топлива, то есть углеводов, на другой — жиры. Сторонники этой диеты едят преимущественно жиросодержащие продукты, 10—20% рациона приходится на белки. К минимуму сводят потребление пищи с высоким содержанием углеводов, в том числе круп, фруктов и некоторых овощей.

Исследования показали, что такой подход действительно помогает похудеть, но ненадолго. У большинства людей через пять месяцев вес начинает медленно возвращаться к прежним значениям. Кроме того, кетогенная диета может приводить к негативным последствиям для здоровья. Может развиваться дефицит витаминов группы В, железа, магния и цинка, возрастают риски образования камней в почках, остеопороза и подагры. Еще у людей, которые едят много продуктов с насыщенными жирами, повышаются риски атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом худеть с помощью кетодиеты можно, но долго ее придерживаться не стоит. Имеет смысл проконсультироваться с диетологом, чтобы исключить риски для здоровья и составить оптимальное меню. В качестве безопасной альтернативы диете врачи советуют рассмотреть питание по правилу тарелки.

Как я худела

Спорт

Во время кетодиеты я занималась спортом дома — дважды в день с понедельника по пятницу. Утром в течение получаса делала силовые тренировки на разные группы мышц, осанку или пресс. А вечером полчаса занималась йогой. С тех пор в этом плане ничего не менялось.

Еще я много ходила и продолжаю ходить пешком. Машины у меня нет, а общественный транспорт я не очень люблю. Каждый день прохожу по 7000—15 000 шагов. В некоторые дни набирается больше 20 000.

Расходы

В общей сложности я потратила на похудение 63 950 Р. Из них 59 700 Р — на йогу. На протяжении всего похудения я хорошо в нее вложилась.

Расходы на питание поначалу выросли. Но со временем я научилась находить полезные и недорогие жирные продукты: вместо лосося стала брать сельдь и скумбрию, вместо печени трески — печень минтая, мускульное мясо заменила субпродуктами. В итоге траты на еду снизились. Насколько именно — сказать не могу, досконально выгоду не подсчитывала. Как минимум каждый месяц в семейном бюджете остаются лишние 5000 Р — эти деньги я раньше тратила на походы в кафе и пекарни.

Я потратила на похудение 63 950 Р

Статья расходовТраты
Курс йоги50 000 Р
Книги по йоге7000 Р
Анализы крови4000 Р
Коврик для йоги2700 Р
Книга про кетодиету250 Р

Статья расходов

Траты

Курс йоги

50 000 Р

Книги по йоге

7000 Р

Анализы крови

4000 Р

Коврик для йоги

2700 Р

Книга про кетодиету

250 Р

Я соблюдаю кетодиету уже почти два месяца, отказываться от нее не хочу. Сейчас вешу 66 кг. Цель — 63 кг, в этом весе я чувствую себя максимально комфортно. Единственный минус — заметила, что мне стало сложнее заниматься спортом, не хватает сил и выносливости. Планирую еще месяц понаблюдать за собой и сдать анализы. Возможно, по итогам откорректирую рацион.

Рекомендовать кетодиету для похудения я бы не стала. Мне этот тип питания нравится, но я с большой опаской отношусь к исключению большой группы нутриентов из рациона, будь то белки, жиры или углеводы. Жесткие ограничения могут больно ударить по здоровью. Мой вердикт: кетодиета подходит только осознанным и осторожным людям, которые готовы прислушиваться к себе, отслеживать нехватку питательных веществ и обсуждать свое состояние с врачами.



Читатели худеют.Здесь читатели публикуют истории о том, как похудели и сколько на это потратили

Рассказать свою историю

6 лучших чаев для похудения и избавления от жира на животе

Многие сорта чая содержат полезные соединения, такие как флавоны и катехины, которые способствуют снижению веса и сжиганию жира.

Чай — напиток, которым наслаждаются во всем мире.

Его можно приготовить, залив чайные листья горячей водой и дав им настояться в течение нескольких минут, чтобы их аромат проник в воду.

Этот ароматный напиток чаще всего готовят из листьев Camellia sinensis , разновидность вечнозеленого кустарника, произрастающего в Азии (1).

Употребление чая связано со многими преимуществами для здоровья, включая снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака (2, 3).

Некоторые исследования даже показали, что чай может способствовать снижению веса и уменьшению жира на животе. Было обнаружено, что некоторые типы более эффективны в достижении этой цели, чем другие.

Ниже приведены 6 лучших чаев для увеличения потери веса и уменьшения жировых отложений.

Зеленый чай — один из самых известных видов чая, обладающий многими полезными свойствами.

Также это один из самых эффективных чаев для похудения. Имеются существенные доказательства связи зеленого чая со снижением веса и жировых отложений.

Согласно одному обзору 11 исследований, зеленый чай может помочь снизить массу тела, индекс массы тела (ИМТ) и жир на животе у людей с диабетом 2 типа (4).

Обзор также отметил, что благотворное влияние зеленого чая наблюдалось при дозах ниже 800 миллиграммов (мг) в день в исследованиях продолжительностью 8 недель или дольше (4).

Считается, что катехины — природные антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, — могут способствовать ускорению метаболизма и сжиганию жира, что приводит к снижению веса (5).

Тот же эффект распространяется и на маття, высококонцентрированный порошкообразный зеленый чай, который содержит те же полезные ингредиенты, что и обычный зеленый чай (6).

краткий обзор

Зеленый чай богат антиоксидантами, называемыми катехинами, которые способствуют снижению веса и сжиганию жира.

Известный также как пуэр или чай пуэр, чай пуэр представляет собой тип ферментированного китайского черного чая.

Его часто пьют после еды, и он имеет землистый аромат, который усиливается по мере того, как он хранится.

Некоторые исследования на животных показали, что чай пуэр помогает снизить уровень сахара в крови и регулировать метаболизм жирных кислот (7, 8).

Другие данные свидетельствуют о том, что он также может способствовать снижению веса. Фактически, одно исследование показало, что ежедневное употребление чая пуэр было связано со снижением массы тела, ИМТ, уровня триглицеридов и холестерина (9).).

В другом исследовании 2014 года 70 мужчинам давали либо капсулу экстракта чая пуэр, либо плацебо. Через 3 месяца те, кто принимал капсулы пуэра, потеряли примерно на 2,2 фунта (1 кг) больше, чем группа плацебо (10).

краткий обзор

Некоторые исследования показали, что чай пуэр и экстракт чая пуэр могут способствовать снижению веса, одновременно снижая уровень сахара в крови.

Черный чай подвергается большему окислению, чем другие виды чая, такие как зеленый, белый или улун.

Окисление — это химическая реакция, происходящая, когда чайные листья подвергаются воздействию воздуха, в результате чего они приобретают темный цвет, характерный для черного чая (11).

Существует множество различных видов и смесей черного чая, в том числе такие популярные сорта, как Эрл Грей и Английский завтрак.

Несколько исследований показали, что черный чай может быть эффективным, когда речь идет о контроле веса.

Одно исследование, проведенное в 2014 году с участием 111 человек, показало, что употребление 3 чашек порошкообразного черного чая каждый день в течение 3 месяцев значительно увеличивает потерю веса и уменьшает окружность талии по сравнению с употреблением контрольного напитка с содержанием кофеина (12).

Некоторые предполагают, что потенциальное влияние черного чая на потерю веса может быть связано с высоким содержанием полифенолов и флавонов, типа растительного пигмента с антиоксидантными свойствами.

Считается, что эти соединения способствуют снижению веса за счет уменьшения поглощения калорий, стимулирования метаболизма жиров и уменьшения окислительного стресса (13).

Одно более раннее исследование проводилось с участием 4280 взрослых старше 14 лет. Было обнаружено, что у людей с более высоким потреблением флавонов из продуктов и напитков, таких как черный чай, наблюдалось меньшее увеличение ИМТ, чем у людей с более низким потреблением флавонов (14).

Однако обратите внимание, что в этом исследовании рассматривается только связь между ИМТ и потреблением флавонов. Необходимы дальнейшие исследования для учета других факторов, которые могут быть задействованы.

резюме

Черный чай богат флавонами и способствует снижению веса, ИМТ и окружности талии.

Чай улун — это традиционный китайский чай, который был частично окислен, что ставит его где-то между зеленым чаем и черным чаем с точки зрения окисления и цвета.

Его часто описывают как обладающий фруктовым ароматным ароматом и уникальным вкусом, хотя они могут значительно различаться в зависимости от степени окисления.

Несколько исследований показали, что чай улун может способствовать снижению веса за счет улучшения сжигания жира и ускорения метаболизма.

В одном более раннем исследовании 102 человека с избыточным весом или ожирением пили чай улун каждый день в течение 6 недель, что, возможно, помогло снизить как массу тела, так и жировые отложения. Исследователи предположили, что чай сделал это, улучшая метаболизм жира в организме (15).

Другое исследование показало, что употребление чая улун два раза в день в течение 14 дней увеличивает сжигание жира на 20%, что теоретически может привести к потере веса (16).

Хотя необходимы дополнительные исследования воздействия чая улун, эти результаты показывают, что улун может быть потенциально полезен для похудения.

краткий обзор

Исследования показывают, что чай улун может помочь снизить вес и жировые отложения за счет ускорения метаболизма и улучшения сжигания жира.

Белый чай выделяется среди других видов чая тем, что он минимально обрабатывается и собирается, пока чайное растение еще молодо.

Белый чай имеет ярко выраженный вкус, очень отличающийся от других видов чая. На вкус тонкий, нежный и слегка сладковатый.

Польза белого чая хорошо изучена и варьируется от улучшения здоровья полости рта до уничтожения раковых клеток в некоторых исследованиях в пробирке (17, 18).

Хотя необходимы дальнейшие исследования, белый чай также может помочь в снижении веса и уменьшении жировых отложений.

Исследования показывают, что белый чай богат катехинами, которые могут способствовать снижению веса (5, 19).).

Кроме того, одно исследование на животных показало, что экстракт белого чая может снижать набор жира у мышей на диете с высоким содержанием жиров за счет повышения метаболизма, увеличения распада жировых клеток и предотвращения образования новых (20).

Тем не менее, имейте в виду, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как воздействие белого чая может применяться к людям, и подтвердить потенциальное благотворное влияние белого чая, когда речь идет о потере жира.

резюме

Одно исследование в пробирке показало, что экстракт белого чая может увеличить потерю жира. Однако в настоящее время существует не так много исследований на людях, и необходимо больше.

Травяные чаи представляют собой настой трав, специй и фруктов в горячей воде.

Они отличаются от традиционных чаев тем, что обычно не содержат кофеина и не изготавливаются из листьев Camellia sinensis .

Популярные сорта травяного чая включают чай ройбуш, имбирный чай, чай из шиповника и чай из гибискуса.

Хотя ингредиенты и рецептуры травяных чаев могут значительно различаться, некоторые исследования показали, что травяные чаи могут помочь в снижении веса и потере жира.

Одно исследование на животных показало, что высокие дозы чая каркаде снижают ИМТ и могут защитить от ожирения и окислительного стресса у крыс, получавших диету с высоким содержанием сахара (21).

Чай ройбуш — еще один тип травяного чая, который особенно эффективен для сжигания жира.

Фактически, исследование в пробирке 2014 года показало, что чай ройбуш ускоряет метаболизм жиров и помогает блокировать образование жировых клеток (22).

Однако необходимы дальнейшие исследования на людях, чтобы изучить влияние травяных чаев, таких как ройбуш, на потерю веса.

резюме

Хотя исследования ограничены, некоторые исследования показали, что травяные чаи, включая чай ройбуш и чай из гибискуса, могут помочь снизить вес и увеличить потерю жира.

Хотя многие люди пьют чай исключительно из-за его успокаивающего качества и восхитительного вкуса, каждая чашка может также принести много пользы для здоровья.

Замена высококалорийных напитков, таких как сок или газированные напитки, чаем может помочь снизить общее потребление калорий и привести к потере веса.

Некоторые исследования на животных и в пробирках также показали, что определенные виды чая могут способствовать снижению веса, блокируя образование жировых клеток. Однако для дальнейшего изучения этого необходимы исследования на людях.

Кроме того, многие виды чая особенно богаты полезными соединениями, такими как флавоны и катехины, которые также могут способствовать снижению веса.

В сочетании со здоровой диетой и регулярными физическими упражнениями чашка или две чая каждый день могут помочь вам ускорить потерю веса и предотвратить вредный жир на животе.

5 видов чая, помогающих похудеть

Определенные сорта чая могут помочь похудеть благодаря растительным соединениям, называемым катехинами, которые ускоряют обмен веществ. Необходимы дополнительные исследования, но вот чаи, которые, по мнению экспертов, обладают наибольшим потенциалом.

Лорен Бедоски. Медицинское заключение Джастина Лаубе, доктор медицины. 161

Если вы любитель чая, то наверняка уже знаете твоя чашка целебна. «Чай обладает целебными свойствами, и это второй по популярности напиток в мире», — говорит Вики Шанта Ретельни, RDN, ведущая подкаста Nourishing Notes из Чикаго.

Обсервационное исследование показало, что употребление двух или трех чашек в день связано с более низким риском ранней смерти, сердечных заболеваний, диабета 2 типа и инсульта, согласно обзору, опубликованному в июне 2019 года в Molecular Nutrition & Food Research . С другой стороны, доказательства влияния чая на потерю веса не всегда были очевидны.

СВЯЗАННЫЕ: 8 Чаи для здоровья тела и разума

Вот что ученые знают — и не знают — о влиянии чая на массу тела.

Как чай может помочь похудеть

Если ваши напитки обычно высококалорийны, замена чая может привести к потере веса. Например, обмен мокко с сахаром на чай с нулевой калорийностью в кофейне может легко сэкономить вам несколько сотен калорий, отмечает Сара Кошик, RDN, автор книги « 365 закусок на каждый день в году» из Сан-Франциско. .

Исследования показывают, что чай также может играть непосредственную роль в снижении веса. «Чай содержит катехины, которые могут ускорить обмен веществ, стимулируя организм быстрее расщеплять жиры и сжигать больше калорий», — говорит Кошик.

Согласно последним исследованиям, катехины — это тип растительных соединений с мощными антиоксидантными свойствами. Чай особенно богат четырьмя катехинами: эпикатехин (EC), эпигаллокатехин (EGC), галлат эпикатехина (ECG) и галлат эпигаллокатехина (EGCG). Из этих четырех EGCG является наиболее распространенным, и, согласно последнему обзору, считается, что он в наибольшей степени способствует многим преимуществам чая для здоровья.

Существует множество сортов чая, и несколько традиционных видов — зеленый, черный, белый и улун — собирают из высушенных листьев Растение Camellia sinensis , по данным Harvard T.H. Чанская школа общественного здравоохранения. Их уникальные вкусы и свойства обусловлены различиями в обработке, географическом местоположении и сортах растений. Эти различия также влияют на питательный состав каждого чая, что означает, что некоторые виды могут лучше подходить для похудения, чем другие.

Надежные исследования чая и потери веса отсутствуют

Тем не менее, многие исследования изучают эффекты чая в форме капсул или таблеток, которые могут обеспечить участников исследования более концентрированной дозой растительных соединений, таких как EGCG, чем обычная пакетик чая бы. В других исследованиях люди не используются, а если и используются, то размеры популяции меньше. Это основные ограничения, поэтому необходимы более крупные исследования на людях, использующих заваренный чай, прежде чем ученые поймут и смогут лучше определить любые потенциальные преимущества потери веса для людей.

Несмотря на это, эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что обычный несладкий заваренный чай в целом полезен для здоровья. Идите вперед и приготовьте эту чашку — и, делая глоток, ознакомьтесь с этим списком лучших чаев для похудения, в порядке от самых сильных доказательств к самым слабым.

531

Зеленый чай

Большинство разговоров о чае и похудении начинаются с зеленого чая — и не зря. Из всех чаев этот мягкий горько-сладкий сорт имеет наибольшее количество исследований, подтверждающих его потенциальную пользу для похудения.

Например, предыдущее исследование с участием около 1200 тайваньских мужчин и женщин показало, что у тех, кто выпивал две чашки зеленого чая в день в течение более 10 лет, был более низкий процент жира в организме и меньшая талия, чем у нерегулярных любителей зеленого чая. Исследователи просто наблюдали связь между употреблением зеленого чая и меньшей талией, а не причинно-следственную связь. Кроме того, исследователи полагались на данные опроса, которые могли оставить место для ошибки.

Другие исследования предполагают более прямую связь между зеленым чаем и потерей веса, хотя это исследование также имеет ограничения, включая размер и продолжительность исследования, а также отсутствие использования заваренного чая. В очень небольшом прошлом лабораторном исследовании 10 здоровых мужчин сожгли дополнительно от 63,5 до 200 калорий за 24 часа после приема двух добавок экстракта зеленого чая три раза в день по сравнению с днем, когда они принимали плацебо. Эти небольшие увеличения могут помочь людям сбросить вес с течением времени, но долгосрочные риски для здоровья по сравнению с преимуществами необходимо изучить в более крупном исследовании.

Эффект сжигания калорий от зеленого чая может быть связан с комбинированным действием EGCG и кофеина, которые, по-видимому, работают синергетически: «Исследования показали, что кофеин должен присутствовать с EGCG, чтобы помочь в потере веса, потому что стимулированная нервная система необходимы для достижения оптимальных результатов», — говорит Кошик. Согласно обзору 15 клинических испытаний, опубликованному в июне 2017 года в Nutrición Hospitalaria , зеленый чай эффективен для похудения только в сочетании с 80–300 миллиграммами (мг) кофеина в день.

Кроме того, EGCG и кофеин в зеленом чае могут воздействовать, в частности, на жировые клетки. Другое небольшое исследование с участием 10 мужчин, страдающих ожирением или избыточным весом, показало, что прием 300 мг EGCG в форме добавки в течение трех дней помог увеличить окисление жиров (процесс расщепления жирных кислот). Согласно прошлым исследованиям, 300 мг EGCG — это примерно то, что вы найдете в трех чашках заваренного зеленого чая.

«Кроме того, EGCG может подавлять развитие жировых клеток, поэтому организм не формирует новые жировые клетки», — говорит Кошик. Согласно предыдущей статье, исследования на животных показывают, что катехины в зеленом чае мешают процессу всасывания жира и метаболизму.

Тем не менее, необходимы новые исследования, чтобы определить фактическое влияние зеленого чая на потерю веса из-за вышеупомянутых ограничений предыдущих исследований.

СВЯЗАННЫЕ: 10 потенциальных полезных свойств зеленого чая

532

черный чай

Adobe Stock

дольше чем другие чаи, согласно прошлому обзору. Это усиливает вкус, делая черный чай одним из самых смелых сортов на рынке.

Длительное окисление, которое обычно называют «ферментацией», также изменяет состав полифенолов или растительных соединений в черном чае. Хотя он содержит EGCG, как и менее обработанные сорта чая, он является лучшим источником теафлавинов. Эти полифенолы образуются при окислении листьев черного чая и могут способствовать снижению веса, согласно обзору, опубликованному в апреле 2018 года в журнале Molecules .

Например, предыдущее исследование показало, что мужчины и женщины, которые выпивали три чашки порошкообразного черного чая в день, набирали меньше веса и уменьшали талию через три месяца по сравнению с теми, кто не пил черный чай. Но эти изменения не продолжались в течение шести месяцев наблюдения, поэтому эти эффекты черного чая, по-видимому, ограничены.

Ретельни говорит, что полифенолы в черном чае могут снижать потребление калорий и уменьшать усвоение жиров и углеводов.

Полифенолы могут также изменять кишечные бактерии таким образом, чтобы бороться с ожирением. В исследовании, опубликованном в сентябре 2017 года в European Journal of Nutrition , исследователи кормили группу мышей с ожирением диетой с высоким содержанием жиров и сахара и дополняли ее экстрактом черного чая. Через четыре недели вес этих животных снизился до того же, что и у группы мышей с ожирением, которых кормили диетой с низким содержанием жиров. Когда исследователи взяли образцы из кишечника животных, они обнаружили, что в группе с черным чаем было меньше кишечных бактерий, связанных с ожирением, и больше бактерий, связанных с мышечной тканью. Однако результаты далеки от окончательных. Необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, справедливы ли эти эффекты для людей.

533

Чай улун

Adobe Stock

Популярный частично окисленный чай с более насыщенным вкусом, чем у зеленого чая, но более мягким, чем у черного.

Улун содержит смесь полифенолов, которые придают зеленому и черному чаю известность: катехины (зеленый чай) и теафлавины (черный чай), согласно предыдущему обзору. Как и эти другие сорта чая, улун также содержит кофеин и может способствовать снижению веса.

Например, исследование, опубликованное в феврале 2018 г. в Nutrients   обнаружили, что экстракт чая улун способствует сжиганию жира у мышей.

Другие исследования показывают, что эти преимущества могут быть верны и для людей, хотя все еще необходимы более масштабные исследования. Небольшое исследование с участием 12 участников, опубликованное в декабре 2020 года в журнале Nutrients   , показало, что у мужчин без ожирения, которые пили чай улун на завтрак и обед, сжигание жира после еды увеличилось на 20 процентов через 14 дней. Мужчины, которые пили экспериментальный напиток с кофеином, добились аналогичных результатов. Тем не менее, они не сжигали столько жира во время сна, как группа улунов, что позволяет предположить, что содержание кофеина в чае не является единственной причиной его эффектов.

Жиросжигающий эффект чая улун может напрямую привести к потере веса, помогая метаболизму липидов, предполагают некоторые исследователи. Например, предыдущее исследование показало, что употребление четырех чашек чая улун в день помогает похудеть взрослым людям с избыточным весом или ожирением. На самом деле, примерно 70 % испытуемых с тяжелым ожирением (с индексом массы тела выше 35) потеряли более 2,2 фунта к концу шести недель, а 22 % потеряли более 6 фунтов.

Но хотя некоторые исследования показывают многообещающие результаты, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, помогает ли чай улун в снижении веса и каким образом, отмечает Кошик.

СВЯЗАННЫЕ: Можно ли похудеть, выпивая воду?

534

Белый чай

Adobe Stock

Согласно предыдущему обзору, белый чай наименее обработан из всех чаев, что объясняет его легкий, нежный вкус. Минимальная обработка также означает, что белый чай содержит большое количество противовоспалительных антиоксидантов и жиросжигающего EGCG, что делает его еще одним потенциально полезным напитком для похудения.

«Предполагалось, что белый чай помогает ускорить расщепление жировых клеток и блокировать образование новых, поэтому он потенциально может способствовать снижению веса», — говорит Кошик.

Например, предыдущее исследование в пробирке показало, что экстракт белого чая делает именно это: стимулирует расщепление жиров человека и предотвращает образование новых жировых клеток. По мнению исследователей, эти эффекты во многом были связаны с EGCG.

Исследования в пробирке помогут направить будущие исследования. «Исследования in vitro позволяют нам проверять гипотезы в контролируемой среде с использованием определенных клеток без отвлекающих факторов или осложнений, которые другие переменные вызывают при использовании людей», — говорит Кошик. Однако результаты не обязательно применимы к реальным людям, добавляет она. Эти человеческие исследования все еще необходимы.

535

Чай из гибискуса

Adobe Stock

Этот терпкий, острый чай, собранный из листьев гибискуса, содержит катехины, такие как EGCG, и, как было доказано, помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина, говорит Ретельный.

Один прошлый обзор исследований на животных и людях, например, предполагает, что экстракт гибискуса обещает лечение высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина, хотя авторы говорят, что нам нужно больше исследований, прежде чем можно будет дать рекомендации.

Это также может помочь вам поддерживать свой вес на более здоровом уровне. В прошлом исследовании у взрослых с избыточным весом или ожирением, которые принимали экстракт гибискуса в течение 12 недель, снизилась масса тела, индекс массы тела, жировые отложения и соотношение бедер и талии по сравнению с контрольной группой. Исследователи приписали эти преимущества растительным соединениям в экстракте гибискуса.

В другом исследовании сообщалось об аналогичных результатах кормления мышей с ожирением экстрактом гибискуса в течение 60 дней, хотя исследования аналогичной продолжительности на людях не проводились.

К сожалению, текущие исследования ограничены экстрактом гибискуса. Необходимы дополнительные исследования жидкого чая, прежде чем ученые смогут сделать какие-либо выводы о его эффективности для похудения.